Published: 2016.12.19. Золото восстанавливается

Золото восстанавливается - Preview

В понедельник цены на золото растут в ходе европейской сессии, продолжая восстанавливаться от десятимесячного минимума, поскольку доллар США отошел от недавних максимумов.

По состоянию на 07:55 GMT золото с поставкой в феврале, торгуемое на подразделении Comex Нью-Йоркской товарной биржи, подорожало на $4,55, или 0,4%, до $1141,95 за тройскую унцию, после роста на $7,60, или 0,67%, в ходе предшествующей сессии.

В прошлый четверг цены на желтый металл упали до $1124,30, минимума 2 февраля Индекс USD , который отслеживает динамику американской валюты против торгово-взвешенной корзины из шести основных конкурентов, снизился в начале торгов на 0,3% до 102,60, отступив от 14-летнего максимума прошлой недели 103,55 из-за фиксации прибыли инвесторами накануне новогодних праздников.

Слабый доллар США, как правило, оказывает поддержку золоту, поскольку он повышает привлекательность металла в качестве альтернативного актива и снижает в цене долларовые товары для держателей других валют.

Аналитики предупреждают, что прогнозы по золоту остаются неблагоприятными в краткосрочной перспективе, учитывая ожидания повышения ставки в предстоящие месяцы.

За неделю фьючерсы на золото потеряли $24,10, или на 2,1%, так как доллар США укрепил позиции после того, как ФРС повысила процентную ставку и дала понять, что намерена ускорить темп подъема ставки в 2017 году.

Драгоценный металл чувствителен к повышению ставки в США, поскольку ее рост лишает инвесторов доходов от вложений в золотые слитки, способствуя укреплению доллара, в котором выражена цена золота.